Главная
О компании
Вопрос-Ответ
Сделать заказ
Проектирование
Услуги
Прайс-лист
Статьи
Контактная информация
Цветники
Беседки и освещение сада
Посадка крупномеров
Устройство газонов
Пруды
Сад и огород
Благоустройство участка
Ландшафтный дизайнер
 
09.07.2013

Создание клумбы, высевание растений в грунт

Часто при создании цветников перед мастерами по благоустройству территории встает дилемма высеять семена или же рассаду. Ведь от того как пройдут весеннее - полевые работы будет зависеть весь вид участка. Клумба или цветник способны как украсить весь ландшафтный дизайн, так и испортить впечатления от всей работы. 

 В настоящее время существует много теплиц и оранжерей, предлагающих посадочный материал в виде рассады, да и на базарах не меньше этого добра. Но также существует и ряд сложностей сопряженных с высадкой рассады. О рассаде мы поговорим отдельно. Сегодня же мы обсудим высадку растений в грунт непосредственно в виде семян. 

Итак, преимущества создания цветника посредствам посева заключаются в сокращении стоимости материалов, уменьшении трудоемкости, расширению поля деятельности для смелых экспериментов. Растения, взошедшие в открытом грунте более закаленные и устойчивые к перепадам погоды и вредителям. У них нет периода привыкания к новой среде и они меньше подвержены болезням. 

 Для создания клумбы, после этапа планировки необходимо выбрать растения, которые дополнят облик вашего ландшафтного дизайна, приобрести семена. Желательно приобретать их в специализированных магазинах. Тогда Вы будете уверены в качестве и сорте посадочного материала. Так же там семена обычно проходят обработку специальными средствами, увеличивающими процент всходов и защищающими средство от вредителей. Внимательно ознакомьтесь с условиями высадки растения: периодом, требованиями к составу грунта, температуры, освещения. 

 Следующий этап подготовка грунта: рыхление, уничтожение сорных растений, внесение удобрений. Затем растения высеваются в соответствии с инструкцией. После высадки земля в клумбе уплотняется в случаях, когда это необходимо и увлажняется. После появления всходов, по необходимости посевы нужно проредить, удалив все «лишние» растения. Доверить процесс создания цветника лучше мастерам своего дела профессиональным ландшафтным дизайнерам

Частный ландшафтный дизайнер Анна Виноградова

Для высадки семенами рекомендуется выбирать те виды растений, которые быстро растут, развиваются и зацветают. Многолетники лучше высевать в конце лета в начале осени. Тогда всходы успеют окрепнуть и хорошо перенесут зиму. В следующем году порадуют ранней зеленью и буйным цветением. Однолетние лучше высаживать ранней весной. 

Так же существует перечень цветов, которые выращиваются только методом прямого сева в грунт. Например: мак, люпины, лен, васильки, эшшольция и другие.

Возврат к списку

 

 © «Мастерская ландшафтного дизайна», 2009-2024.

- продвижение сайтов






127018, Москва, ул. Складочная, дом 1, стр. 18.
Телефон: 8-903-107-1007