Главная
О компании
Вопрос-Ответ
Сделать заказ
Проектирование
Услуги
Прайс-лист
Статьи
Контактная информация
Цветники
Беседки и освещение сада
Посадка крупномеров
Устройство газонов
Пруды
Сад и огород
Благоустройство участка
Ландшафтный дизайнер
 
09.07.2013

Древовидные пионы их место в создании ландшафтного дизайна.

Пионы – прекрасные ароматные растения. В настоящее время известно более 30 видов, заселивших практически все материки. В ландшафтном дизайне успешно используют как травянистые однолетники, так и древовидные пионы – многолетники. Родиной этого «кустарника» является юго-запад Китая. 

В естественной среде обитания они растут высоко в горах, от 2000 до 3000 метров над уровнем моря. В культуре Китая часто пион называют мужским цветком – царем среди цветущих растений. Многие произведения искусства этой страны украшены изображением пиона. 

Пион считается символом счастья и любви. При благоустройстве территори участка он использовался с 300х годов нашей эры. Для создания ландшафтного дизайна в Европе древовидные пионы начали использовать в восемнадцатом веке. Считается что сорта, используемые для создания цветников в нашей полосе – прямые потомки экземпляров доставленных из Китая. Сорта растений используемые у нас – морозоустойчивы. Это позволяет им зимовать в открытом грунте. Высота куста достигает от 1 до 1.5 метров. На одном растении за сезон распускается более 50 бутонов различного оттенка. Окраска розеток зависит от вида и насчитывает порядка пяти цветов. Среднее время цветения около двух недель. К сожалению после окончания цветения древовидный пион уже не так привлекателен, хотя и имеет плотные темно зеленые листья. 

Опытный  ландшафтный дизайнер окружают такие кусты газоном или же сочетают с низкорослыми растениями с мелкими цветами. Высаживать кусты желательно в августе - сентябре. Для этого заранее подготавливается грядка, организовывается дренаж. Идеальным местом для роста будет возвышенность, так как растение не любит застой влаги, его корни начинают гнить. Размножается пион делением куста с разделением корня. В качестве удобрения и питательного вещества используется костная мука, древесная зола, перегной. Вносить удобрения стоит вместе с поливом. 

Наиболее популярные сорта пионов подходящие для высадки в России это: Гефест, Черная пантера, Леда, Ладж Глоуб, Везувий и другие. Перед создание цветника с пионом посоветуйтесь с профессионалом, и ваша клумба будет всегда прекрасной.

Частный ландшафтный дизайнер предлагает создание клумб и цветников

Возврат к списку

 

 © «Мастерская ландшафтного дизайна», 2009-2024.

- продвижение сайтов






127018, Москва, ул. Складочная, дом 1, стр. 18.
Телефон: 8-903-107-1007