Главная
О компании
Вопрос-Ответ
Сделать заказ
Проектирование
Услуги
Прайс-лист
Статьи
Контактная информация
Цветники
Беседки и освещение сада
Посадка крупномеров
Устройство газонов
Пруды
Сад и огород
Благоустройство участка
Ландшафтный дизайнер
 
14.08.2013

Японский сад и растения для него в средних широтах

Японская культура все более популярна среди населения в различных регионах. Загадочная, прекрасная Япония с ее садами миниатюр, камнями и такими интересными растениями. Казалось бы, что сад в стиле страны восходящего солнца – прост. И именно его простота и является изюминкой. Однако при создании такого сада на территории России в средней полосе, возникает ряд сложностей с выбором растений, их адаптацией к нашему климату и среде обитания. К сожалению, многие теплолюбивые растения, которые прекрасно живут на островах Японии, плохо переносят нашу зиму. Так как для Японского сада наибольшее значение имеет философская линия – процесс размышления над жизнью и бытием предметов и людей, необходимо начать планировку с выбора идеи. 

В зависимости от концепции и тематики создания сада – вода, камни, деревья бонсан – как символ быстротечности времени и так далее выбираются растения и элементы для сада. При выборе растений основным правилом должно быть создание и поддержание гармонии. Общность линии и сюжета должна прослеживаться в каждом отдельном элементе. Старайтесь подбирать растения в одном основном цвете. В японском саду приветствуется игра оттенков, их плавные переходы. Но в тоже время разноцветные пестрые цвета будут отвлекать от мыслей. Поэтому основным цветом все же является зеленый во всем своем многообразии. Поэтому мы рекомендуем выбирать растения с разными оттенками зеленых листьев как матовые, так и глянцевые. И уже на зеленом «ковре» очень осторожно расставлять акценты. 

 Для создания сада страны Восходящего солнца хорошо подойдут хвойные кустарники и деревья. Они относительно неприхотливы, и хорошо приживаются в средней полосе. Поэтому в качестве основного дерева и центра композиции можно взять ель, сосну, можжевельник и прочие вечнозеленые. Это позволит Вашему саду выглядеть привлекательно в любое время года. Так же многие из этих растений легко кронируются и поддаются формировки искусством бонсан. 

Так же для Японского сада рекомендуется выбрать несколько почвопокровных растений, которыми можно будет засадить свободное пространство. Травянистые растений, как и деревья должны быть однотонными. Цвета используются только для расстановки акцентов. Выбирайте те растения, которые хорошо переносят нашу зиму: ирисы, овсяница, разновидности мхов и так далее. Гармонично впишется в такой сад бамбук, но к сожалению, он плохо переносит зиму. И его насаждения придется возобновлять ежегодно. Не забывайте что растения в Японском саду прежде всего должны гармонировать между собой, создавая единую картину.

Благоустройство участков с минимальными ценами закажите у профессионалов.

Возврат к списку

 

 © «Мастерская ландшафтного дизайна», 2009-2024.

- продвижение сайтов






127018, Москва, ул. Складочная, дом 1, стр. 18.
Телефон: 8-903-107-1007