Главная
О компании
Вопрос-Ответ
Сделать заказ
Проектирование
Услуги
Прайс-лист
Статьи
Контактная информация
Цветники
Беседки и освещение сада
Посадка крупномеров
Устройство газонов
Пруды
Сад и огород
Благоустройство участка
Ландшафтный дизайнер
 
06.09.2013

Искусственный водоем на дачном участке

Обустроить искусственные водоемы на своем загородном участке не представляет особой сложности, сложность заключается в выборе места и определение формы: в виде ручья, фонтана или пруда, в правильности заложения под них фундамента. Перед разбивкой искусственных водоемов нужно оценить реальность участка: найти для них свободное место, определить его рельеф, и как они будут смотреться в общем дизайне участка. Если у вас участок имеет плоскую форму, то на нем лучше делать пруд или фонтан, если на вашем участке есть небольшие холмы, то там лучше обустраивать водоем в виде ручья или каскадного фонтана, который будет стекать в пруд. 

 Если ваш участок имеет крутые склоны, то на нем можно сделать водопад и ручейки, которые тоже стекаются в искусственный пруд. И не забывайте, что он должен гармонировать с общим ландшафтом, и не казался бы «белой вороной» среди него. Место, где будет ваш водоем, не должно быть окружено деревьями, ведь их корни могут впоследствии его разрушить, листва будет осыпаться, и возникнет необходимость в его очистке, иначе он может превратиться в болото. 

 Устройство искусственных водоемов может отличаться по своей форме, размеру, и по использованию. Искусственные водоемы могут быть: • С неправильными очертаниями и ломаным берегом • С правильными очертаниями любой геометрической формы в виде прямоугольника, многоугольника, ромба Водоемы с правильными геометрическими формами могут подчеркивать стройность вашего строения, и обустраивают их невдалеке от него. 

 Обычно, края водоема обрамляют высоким бордюром, чтобы исключить нечаянное падение в него детей или взрослых. Водоемы делают из готовых заводских пластмассовых емкостей или из стеклопластика, они могут быть железобетонными, или из пленки. Самым простым по исполнению вариантом считают устройство из готовой емкости. Самым дорогим вариантом считают железобетонный водоем, но он будет отличаться своей долговечностью. Искусственный водоем, изготовленный при помощи пленок, может прослужить вам до 15 лет, его себестоимость невелика. 

 После обустройства самого водоема можно переходить к его оформлению, для этого нужно знать правила посадки растений. Водные растения высаживают в уже подготовленную заранее почву, или пользуются специальными контейнерами с уже посаженными растениями. Контейнерный растения намного облегчат ваши труд по оформлению вашего искусственного водоема. 

Ваш ландшафтный дизайнер Виноградова Анна

Возврат к списку

 

 © «Мастерская ландшафтного дизайна», 2009-2024.

- продвижение сайтов






127018, Москва, ул. Складочная, дом 1, стр. 18.
Телефон: 8-903-107-1007