Главная
О компании
Вопрос-Ответ
Сделать заказ
Проектирование
Услуги
Прайс-лист
Статьи
Контактная информация
Цветники
Беседки и освещение сада
Посадка крупномеров
Устройство газонов
Пруды
Сад и огород
Благоустройство участка
Ландшафтный дизайнер
 

Создание цветников и клумб

Создание цветников и клумб

На приусадебном участке клумба или цветник - это один из основных элементов его ландшафтного украшения. Клумбы и цветники должны быть чуть выше общего уровня участка. Высота может быть самой разной. Для большей разницы уровня между участком и клумбой потребуется насыпь.

Создание цветников потребует не только выбора нужного уровня, но так же и формы. На клумбе или цветнике, с помощью цветов, можно создать как геометрические фигуры, так и узоры из завитков и линий. Клумба с геометрическими, симметрично расположенными фигурами называется регулярной. Примеры таких регулярных клумб и цветников можно увидеть на площадях, в парках и скверах. Для этого вида клумб, подбирают цветы, которые цветут в одно и то же время.

Если при высадке цветов и растений используются виды с разным периодом цветения, то такая клумба называется нерегулярной. Оформление цветников нерегулярного типа, несколько проще, так как цветы, используемые при посадке, радуют глаз в течение всего сезона, одни цветы отцветают, другие только начинают цвести. Для нерегулярных типов клумб лучше всего подойдут многолетние виды растений. В этом случае клумбу не придется часто обновлять.

Создавая дизайн цветника, не стоит забывать о многоуровневой клумбе. Такая клумба состоит из нескольких уровней, и каждый уровень обсаживается определенным видом цветов. Чтобы сделать такую клумбу самостоятельно придется вложить немало труда, однако клумба стоит того. Она украсит приусадебный участок самым лучшим образом.

Ковровая клумба так же достойное украшение приусадебного участка. Ее особенностью является то, что она засаживается карликовыми растениями. Узор из маленьких по размеру цветов, очень напоминает ковер, за эту схожесть клумба или цветник и получили такое название. Единственным минусом этой клумбы, заключается в том, что карликовые цветы стоят несколько дороже обычных.

Самый простой и дешевый способ украсить приусадебный участок, это по всей площади создать небольшие клубы и цветники и засадить их каким-нибудь одним видом цветов. Цветы лучше подобрать с разным временем цветения и тогда на протяжении сезона, распустившиеся цветы на одной клумбе, заменят отцветающие растения на другой. Эффектно будут смотреться цветы вдоль дорожек участка. Проявив фантазию, можно превратить всю площадь участка, с помощью клумб и цветников в одну большую цветущую клумбу.


Ваш ландшафтный дизайнер Виноградова Анна


Возврат к списку

 

 © «Мастерская ландшафтного дизайна», 2009-2024.

- продвижение сайтов






127018, Москва, ул. Складочная, дом 1, стр. 18.
Телефон: 8-903-107-1007