Главная
О компании
Вопрос-Ответ
Сделать заказ
Проектирование
Услуги
Прайс-лист
Статьи
Контактная информация
Цветники
Беседки и освещение сада
Посадка крупномеров
Устройство газонов
Пруды
Сад и огород
Благоустройство участка
Ландшафтный дизайнер
 
17.05.2013

Элементы ландшафтного дизайна своими руками

В начале двадцатого века стало особенно модно разбивать альпийские горки с целью украсить парковые зоны коллекцией альпийских растений. Затем из парков такая мода в ландшафтном дизайне плавно перешла в домашние сады, причем растения высаживались далеко не альпийские. 

 Итак, выбираем растения для альпийской горки. 

Ассортимент очень специфичен, Вам подойдут единственно дикорастущие растения, распространенные на альпийском высокогорье (выбирайте между кустарными злаками (низкорослыми), генцианами карликовыми, камнеломками ковровыми, эдельвейсами и минуарциями), которые уже активно используются  и в домашнем ландшафтном дизайне. 

Чтобы растения хорошо росли, нужен небольшой участок и большое количество дренажа, а также он должен располагаться так, чтобы туда не попадали прямые солнечные лучи. Соседями мелким камням должны стать низкие почвопокровные растения, а возле камней покрупнее - крупные цветы. Маленькое количество растительных культур в таких композициях призвано подчеркнуть естественность природы. 

Сооружать альпийскую горку следует с ямы, которая заполняется камнями плюс почва с керамзитом. Чтобы добиться эффекта имитации горной местности. 

Дальше – формируем горку. Для этого камни уложите ярусами, чтобы образовались террасы. Заполнить пространство между камнями нужно с помощью специально приготовленной смеси, которая должна содержать определенное количество необходимых питательных веществ и была способна хорошо удержать влагу. В качестве наполнителей подойдут шлак, керамзит, мелкий гравий, слюда. Как раз с помощью слюды удастся избежать перегрева почвы, она как отражатель, сохранит влагу в почве. Ну а чтобы у Вашей горки не было схожести с клумбой с камнями, стоит обратить внимание на несколько простых правил ландшафтного дизайна. Ваша горка может быть минимальной площадью 2,5 м на 1,5 м. Еще можно прикопать камни в земле – получится некая видимость альпийского склона. Не нужно сажать в камнях пальмы или розы.

 Будьте последовательны и удачи!



Возврат к списку

 

 © «Мастерская ландшафтного дизайна», 2009-2024.

- продвижение сайтов






127018, Москва, ул. Складочная, дом 1, стр. 18.
Телефон: 8-903-107-1007