Главная
О компании
Вопрос-Ответ
Сделать заказ
Проектирование
Услуги
Прайс-лист
Статьи
Контактная информация
Цветники
Беседки и освещение сада
Посадка крупномеров
Устройство газонов
Пруды
Сад и огород
Благоустройство участка
Ландшафтный дизайнер
 
Создание ландшафтного дизайна на крыше. 22.11.2013

Создание ландшафтного дизайна на крыше.

Озеленение крыше – идея не новая, скорее даже наоборот. Ее активно использовали еще до нашей эры, но и в наши дни она популярна. Сегодня Мастерская ландшафтного дизайна "Сады от Виноградовой" немного расскажет Вам о технологиях и нюансах этого процесса. 

В настоящее время тенденция озеленения крыш набирает популярность. Даже сама природа иногда «высаживает» семена на карнизах домов. В наши дни инженеры выделяют 2 типа садов интенсивные и экстенсивные, они различаются обилием коммуникаций, обеспечивающих жизнь. Более простой – экстенсивный, однако и для его создания требуется немало усилий. 

Первым этапом создания ландшафтного дизайна на крыше является обустройство надежного перекрытия и гидроизоляция. Мастерская ландшафтного дизайна "Сады от Виноградовой" рекомендует рассчитывать толщину грунта и выбирать растения с учетом типа перекрытий. Наиболее прочные – железобетонные. Затем необходимо произвести гидроизоляцию. 

Следующим этапом в создании клуб и устройстве газона на крыше является создание дренажа. Сложность этого процесса зависит от уклона крыши, в случае его отсутствия необходимо правильно рассчитать и смоделировать уклон, вода не должна застаиваться на поверхности. 

Еще один важный аспект, влагу необходимо не только отводить, но и сохранять. Крыша находится выше уровня земли, и соответственно больше подвержена воздействию солнца и ветра, следовательно, влагу сохранить сложнее. Мастерская ландшафтного дизайна "Сады от Виноградовой" рекомендует в качестве прослойки между плодородным слоем и дренажем использовать геотекстиль или специальную губку. В случае если в регионе часто наблюдается засуха можно предусмотреть автоматическую систему полива или капельное орошение. Проектирование этих систем желательно доверять профессионалам, это позволит экономить ресурсы и правильно рассчитать коммуникации. 

Выбор растений и грунта для создания ландшафтного дизайна на крыше взаимосвязаны между собой, а так же с климатическими условиями и состоянием самой крыши. Почва должна быть плодородной, но легкой. Растения на первом этапе желательно фиксировать, пока их корневая система слаба. Затем, когда они станут более взрослыми, они смогут сами держаться в грунте, предотвращая его выветривание и сползание. Мастерская ландшафтного дизайна "Сады от Виноградовой" рекомендует предусмотреть по краю «сада» бортик, который будет исполнять декоративную функцию и удерживать грунт от выветривания и сползания. 

В качестве растений для сада на крыше можно использовать газонную траву, очеток, березу карликовую, некоторые разновидности сосен и другие растения. Все работы желательно доверять профессионалам, тогда Ваша крыша станет прекрасным элементом декора, при этом сохраняя свои основные функции защиты внутренней части дома.

Частный ландшафтный дизайнер Анна Виноградова


Возврат к списку

 

 © «Мастерская ландшафтного дизайна», 2009-2024.

- продвижение сайтов






127018, Москва, ул. Складочная, дом 1, стр. 18.
Телефон: 8-903-107-1007