Главная
О компании
Вопрос-Ответ
Сделать заказ
Проектирование
Услуги
Прайс-лист
Статьи
Контактная информация
Цветники
Беседки и освещение сада
Посадка крупномеров
Устройство газонов
Пруды
Сад и огород
Благоустройство участка
Ландшафтный дизайнер
 
28.11.2013

Привлекаем благосостояние при помощи растений.

Независимо от социального статуса, материального положения и достатка людям свойственно стремиться к улучшению своего благосостояния. Существует множество методов достижения цели, да и как говориться  народе «все методы хороши». Сегодня ландшафтный дизайнер Анна Виноградова поделится с Вами секретами использования «денежных» растений в благоустройстве территории. Некоторые «зеленые друзья», о которых пойдет речь в статье, нам давно знакомы, мы их видим у себя на подоконниках. Но не всем известно, что большинство из растений можно использовать и при создании ландшафтного дизайна на приусадебном участке. 

Итак, первое, наиболее известное всем растение – толстянка. Или в простонародье - денежное дерево. Это растение приносит своим хозяевам достаток и благополучие, а так же хорошо очищает воздух, снимает усталость и напряжение. Поэтому многие любители комнатных растений заводят толстянку на подоконниках. В уходе растение очень неприхотливое, его родина Южная Африка, поэтому избегайте чрезмерного увлажнения. толстянка - бонсан.jpg

В наших краях широко распространены толстянки: древовидная, портулаковая, ковровая, плауновидная и овальная. Большинству из этих видов присущи крепкие прямые стволы с обилием боковых веток и мясистыми ярко-зелеными листьями. Благодаря своей структуре денежное дерево прекрасно поддается формированию, поэтому многие из видов используют в искусстве бонсан. Помимо выращивания в помещениях и зимних садах Мастерская ландшафтного дизайна "Сады от Виноградовой".

 Рекомендует использовать Денежное дерево для декорирования террас, беседок, или использовать в качестве малых архитектурных форм, установив вазоны с растение во входной зоне. Толстянку желательно не высаживать в открытый грунт оставляя ее в контейнере, это позволит переместить ее с наступлением холодов на закрытую веранду или в помещение. 

Следующее растение, приносящее деньги – фуксия. Этот прекрасный цветок обладает колоссальной энергией, которая пробуждает в людях желание творить. Приобретая такую соседку – Вы получаете неиссякаемый источник позитивной энергетики, заряд сил и бодрости. Она стимулирует мозговую деятельность и способствует физическому и духовному развитию, повышает концентрацию и умение находить выход из самых сложных ситуаций. Благодаря своим свойствам Фуксия повышает благосостояние своего хозяина во всех сферах. 

фуксия ландшафт.jpgфуксия.jpgМногим людям Фуксия знакома как комнатное растение, однако высадив ее в открытый грунт, Вы будете приятно удивлены ее декоративными свойствами и обильным цветением. Создавая цветник с цветущей «красоткой», учитывайте, что она очень быстро разрастается, становясь похожей сначала на куст, затем на деревце. При этом ветки фуксии укрывают цветущим ковром все вокруг. Форма, принимаемая зеленым питомцем, зависит от сорта, как и окраска и наполнение бутонов. 

Для создания клумб на больших участках чаще всего используются крупные сорта растения, однако стоит учитывать тот факт, что фуксия не переносит наших заморозков. Поэтому перед зимой ее необходимо будет выкопать поместить в контейнер и убрать в темное прохладное помещение до весны. Так как разные сорта растения предпочитают различную степень освещения, работы по созданию цветника и выбору места для него желательно доверять профессиональным мастерам. Фуксия нуждается в регулярном поливе, а так же во внесении удобрений. Своевременная обрезка отцветших бутонов значительно продлит период цветения. Размножается фуксия семенами и черенкованием. 

Еще одно необычное растение приносящее своим владельца достаток Акуба японская. На своей родной земле оно считается талисманом приносящим успех и благополучие, помощником в раскрытии талантов и новых способностей у людей. 

акуба -1.jpgАкуба японская – травянистое растение имеющие крупные ярко-зеленые листья с крапинками белого или желтого цвета. В народе можно услышать несколько «прозвищ», наиболее часто встречающиеся: колбасное или золотое дерево. К сожалению Акуба как и многие растения не переносит заморозков, поэтому в открытом грунте она может расти только в теплое время года. Однако она прекрасно смотрится в декоративных контейнерах, поэтому ею можно украшать террасы, ставить ее вдоль дороже, а так же во входной зоне. Акуба японская – влаголюбивое растение, поэтому нуждается в обильном поливе и опрыскивании листвы., предпочитает светлые места без прямых солнечных лучей. 

Помимо высоких декоративных качеств, растение обладает лечебными свойствами. Компресс из высушенных, измельченные листьев, снижает болевые ощущения от ожогов и обморожений. Однако помните, что перед применением необходимо получить консультацию и рекомендации врача. 

Бугенвилия на улице.jpgФинансовый гений среди растений – Бугенвиллея! Это неиссякаемый источник сил и возможностей, помощник в делах. Растение обладает колоссальной энергетикой, которая помогает людям делать удачные финансовые вложения, помогает успешно идти вверх по карьерной лестнице, и приносит удачу. Однако не стоит забывать, что бугенвиллея любит сильных людей, которые способны на многое, идя к своей цели, к сожалению усилий, только со стороны растения недостаточно для получения большого дохода, хотя она и привлекает финансовые потоки. Этот цветущее растение часто используют для озеленения офисов и финансовых учреждений, дополняют силу растения металлические элементы декора. 

К сожалению бугенвиллея – теплолюбивое растение, которое плохо переносит заморозки. В странах с теплым климатом она растут в виде кустарников. Деревьев и лиан в зависимости от сорта. В нашей климатической зоне при выращивании в открытом грунте саженцы не будут достигать крупных размеров. Мы рекомендуем высадить бугенвиллию в кадки, тогда их можно будет с похолоданием убирать в зимний сад или на закрытую веранду. При умелом кронировании растение превратится в прекрасный куст, который будет усыпан яркими цветами. Размножается растение черенкованием срезанные в январе черенки укореняются в легком питательном грунте, затем их можно пересаживать в контейнера. 

бамбук на улице.jpgЕще одно денежное красивое и неприхотливое растение – бамбук. Это растение символ мощного сильного начала, быстрого старта и стремительного роста в работе, делах и благополучии. Как молодые побеги пробивают себе путь, так и энергетика владельца растения будет стремиться к достатку. По Фэн-шуй Бамбук – относиться к стихии дерева и символизирует достаток, долголетие, удачу и благосостояние. 

Несмотря на то, что родина растения Азиатские страны с теплым климатом в наши дни существует несколько видов растения, которые прекрасно переносят заморозки. В основном растения из рода Саза – прекрасно могут перезимовать в наших широтах в открытом грунте, при соответствующем уходе. Бамбук предпочитает хорошо увлажненную почву, при этом он не прихотлив в плане освещения. При правильной подкормке ряд растений достигает до 2,5 метров высотой. Не всем известно, но бамбук – цветущее растение, правда, по окончанию цветения в возрасте 33 лет растение гибнет. Размножается бамбук делением корня, так же его можно выращивать из семян. Но это более сложный процесс. Для того что бы в Вашем саду росла прекрасная бамбуковая заросль доверяйте все работы по созданию ландшафтного дизайна профессионалам. Прекрасно зеленые побеги будут смотреться, если использовать их в создании плавающей клумбы в водоеме, или при высадке побегов по краю чаши. 

мята.jpgЕще одним растением, приносящим деньги, является ароматная мята. Мы уже рассказывали ранее о этом растении и его свойствах, напомним что она прекрасно растет как в садах, так и в горшочках на подоконнике. Поэтому многие торговцы с древних лет в своих лавках внутри и снаружи располагали ее пряные кустики. Мята – травянистое лекарственное растение, которое нуждается в регулярном обновлении. В ландшафтном дизайне ее используют для создания клумб и цветников. Вся надземная часть растения – используется в изготовлении лекарственных препаратов. Аромат мяты действует на человека успокаивающее и в тоже время помогает организму мобилизоваться и «освежиться. Посадите ее кустики возле зоны отдыха и наслаждайтесь ароматом, привлекающим к Вам благополучие, успех и достаток. 

Создавая сад, важно правильно подобрать все элементы и скомпоновать их. При выполнении работ важны не только эстетический вид и удобство, а так же нужно учитывать энергетику растений и материалов. Для того что бы Ваш благоустроенный участок приносил только пользу, доверяйте выполнение работ профессионалам. 

с ув. Частный ландшафтный дизайнер Анна Виноградова


Возврат к списку

 

 © «Мастерская ландшафтного дизайна», 2009-2024.

- продвижение сайтов






127018, Москва, ул. Складочная, дом 1, стр. 18.
Телефон: 8-903-107-1007