Главная
О компании
Вопрос-Ответ
Сделать заказ
Проектирование
Услуги
Прайс-лист
Статьи
Контактная информация
Цветники
Беседки и освещение сада
Посадка крупномеров
Устройство газонов
Пруды
Сад и огород
Благоустройство участка
Ландшафтный дизайнер
 
31.03.2015

Агератум в ландшафтном дизайне. Пушистое чудо на Вашей клумбе

 

Агератум.jpg

Каждый садовод старается украсить свой сад, создать свою «изюминку», которая будет выделять именно Ваш двор среди других. Кто-то покупает дорогие экзотические растения, другие — строят малые архитектурные сооружения, а третьи — просто фантазируют.

Пришла весна - время начала работ для садоводов и огородников. Снег уже сошел и можно изредка выбираться на дачу и загородные участки. К началу посадки садовых растений, следует тщательно подготовиться: убрать мусор, подготовить, удобрить почву, придумать дизайн и конечно, выбрать растения.Агератум 7.jpg

Сегодня, частный ландшафтный дизайнер Анна Виноградова, расскажет об агератуме и о способах его применения в ландшафтном дизайне сада.



Характеристики растения

Агератум — это травянистое растение семейства Астровых. Стебли высотой 10-50 см, сильно ветвящиеся. У низкорослых сортов, цветоносы растут в несколько «слоев, ярусов», что отлично подойдет для создания живых бордюров.

 Продолговатая листва напоминает треугольник и имеет красивый зубчатый узор по краю. Относительно мелкие соцветия похожи на яркие пушистые шарики. Разнообразие окраски, от белого до темно-бордового включая оттенки синего, позволяет создавать интересные монохромные или разноцветные картинки.

Плоды, они же семена, очень мелкие, в 1 г насчитывается до 6000 семян. Растение цветет с июня и до первых морозов. Что, несомненно, помогает, так как агератум будет радовать Ваш взор долгое время. 

 Агератум 10.jpg


Размножение и посадка.

Агератум 1.jpgРазмножается агератум семенами и черенками.

Если Вы хотите получить достаточно ранее цветение, необходимо вырастить рассаду (или приобрести готовую в теплицах). Для этого семена высаживают в марте в специальные контейнеры при комнатной температуре. Так как семена мелкие, то их не закапывают глубоко, а просто присыпают землей или песком. Для равномерного распределения посадочного материала по грунту, рекомендуем смешать его с мелким песком или землей и тогда рассыпать по вазону.

 Землю не поливают, а орошают из пульверизатора раз в неделю. После появления двух крепких листочков, растение можно высаживать на постоянное место. Перед пересадкой начните закалять саженцы, вынося их сначала на час на улицу, затем увеличивайте период прогулки. Главное, чтобы заморозков не было в ночной период. Оптимальная температура воздуха днем около +20 С.

 Место для посадки следует выбрать солнечное, так как в тени цветы агератума слабые и не пышные. К почве агератум не требователен, поливать нужно по мере необходимости, растение не переносит удобрение свежим навозом. Главный «враг» цветов — это мороз. Поэтому с наступлением тепла можете смело начинать благоустройство участка.

 Черенками размножают цветы, перезимовавшие в теплице. В открытый грунт растения высаживают в мае. Они хорошо растут и обильно цветут. Агератум хорошо реагирует на обрезку, так на месте срезанных стеблей и цветов появляются новые, крепкие и пышные. Перед посадкой черенки желательно укоренять и обрабатывать противогрибковыми препаратами.

 


Использование растения.Агератум 2.jpg

Способность хорошо разрастаться и ветвиться, помогает создавать красивые живые изгороди и бордюры, стебли и ветви которых переплетаются.

 Агератум можно высаживать по краям клумбы с вербеной, цинией, клеомой, космеей, там он красиво смотрится пышными пятнами. Если на участке есть ухоженный газон, то высадив цветок на нем, вы сделаете его «фишкой» двора.

Невысокое растение прекрасно чувствует себя в вазонах, поэтому его можно использовать для декора балконов, украшения входных зон, беседок, патио и прочих зон отдыха. Посадка кустиков в вазон позволит, Вам наслаждаться зеленью и в холодное время года. Для этого достаточно занести их в помещение и поставить на светлое солнечное окно. В помещении Агрегатум необходимо поливать несколько чаще, так как зимой воздух и грунт быстро сохнут из-за отопления.

Агератум 3.jpg

 Не стоит бояться экспериментов в дизайне двора, сада или участка. Ну, а если сомневаетесь в своих способностях, то обращайтесь к специалистам дизайнерам Мастерской «Сады от Виноградовой». Доверьте проектирование ландшафтного дизайна садов и огородов, благоустройство двора, создание цветников, водоемов, разбивка газонов профессионалам и наслаждайтесь эффектом.


С ув. Частный ландшафтный дизайнер Анна Виноградова


Заказать ландшафтный дизайн под ключ можно через форму на сайте или по телефонам


TEXT.RU - 100.00%

Агератум 6.jpg Агератум 5.jpg
Агератум 8.jpg
Агератум 9.jpg

Агератум 4.jpg


Возврат к списку

 

 © «Мастерская ландшафтного дизайна», 2009-2024.

- продвижение сайтов






127018, Москва, ул. Складочная, дом 1, стр. 18.
Телефон: 8-903-107-1007