Главная
О компании
Вопрос-Ответ
Сделать заказ
Проектирование
Услуги
Прайс-лист
Статьи
Контактная информация
Цветники
Беседки и освещение сада
Посадка крупномеров
Устройство газонов
Пруды
Сад и огород
Благоустройство участка
Ландшафтный дизайнер
 
29.02.2016

Весна - пора начала садовых работ!!!

дизайн сада 4.jpg

Вот и пришла весна! Природа и люди оживают, «просыпаются от зимней спячки». Закончилось время отдыха садоводов и владельцев загородных участков. Теперь самое время заняться уборкой дворов, посадкой и обрезкой растений в саду. У тех, кто хочет проявить фантазию появляется возможность создать дачный ландшафт своими руками. В этой статье частный ландшафтный дизайнер Анна напомним о том, что именно необходимо сделать в саду с приходом весны.

1) Уборка двора.

газон.jpgС приходом оттепели необходимо убрать укрытия с растений, правда с этим не стоит спешить, если в Вашем регионе предполагаются ночные заморозки с температурой, ниже -5градусов по Цельсию. После осени и зимы, следует убрать садовый мусор и поправить садовые постройки. Уборка сухих листьев, веток, молодых сорняков – это начало преображения двора. Так же следует привести в порядок арки, патио, павильоны и лавочки (если они есть). Не забудьте о живых изгородях. Их опоры следует подправить, а растения обрезать, что бы они красиво делили сад на зоны, скрывали Вас от соседей и просто радовали глаз. Если Вы начинающий садовод, выбирайте простейшие методы кронирования, так как не всем удается с первого раза создать сложные формы. Если Вы мечтаете о сложных «рисунках» живого «забора обратитесь к профессиональному ландшафтному дизайнеру за помощью.  

2) Обрезка плодовых и декоративных культур.

осенние работы.jpgЕсли температура воздуха остается положительной, следует провести обрезку плодовых косточковых деревьев и кустарников. Как правило, при обрезке, кустарникам и кроне дерева придают чашеобразную форму с пустотой внутри. Это способствует равномерному прогреванию и вентиляции растения. Что в свою очередь, помогает росту ягод и плодов. Декоративные растение так же нужно обрезать, выбрав сильные, живые ветви. Но следует четко знать какие обрезать ранней весной (розы, гортензии), а какие летом (форзиция, сирень). Обязательно уберите со всех растений остатки прошлогодних плодов и листвы, это предотвратит развитие грибковых и прочих болезней, а так же поможет придать более ухоженный вид благоустраиваемой территории.  

3)Удобрение и мульчирование почвы.

Пока почва влажная ее следует удобрить. Дабы не навредить особым видам растений, следует выбрать общеминеральные удобрения или куриный помет, которые будут полезны для всех растений. Перед внесением подкормок ознакомьтесь с инструкцией препарата  и строго следуйте ей. Следите, что бы подкормка не попадала непосредственно на открытые корни и живые ветви растений, если иное не прописано в инструкции, так как даже куриный помет в неразбавленном виде может сжечь растение. Мульчирование, препятствует испарению влаги из почвы и гниению растений, позволяя сохранить и преумножить здоровье элементов вашего ландшафта. Для мульчирования можно выбрать опилки, солому, сухую траву, листья и так далее.  

гортензия размн 2.jpg4) Размножение растений.

Начало весны подходящее время для размножения садовых растений. Кустарники и цветы, можно размножить делением куста. Деревья черенкованием или прививкой. О том, какой из способов выбрать при создании ландшафта в своем саду читайте в наших статьях посвященных отдельным растениям. В статье о деревьях, цветах и кустарниках мы описываем способы размножения каждой культуры.  

5) Посадка новых растений.

903.jpg

Если Вы еще зимой начали выращивать рассаду в квартире, то пришло время пересаживать ее в почву сада. Но не сразу, сначала ее следует закаливать. Для этого выносите ее на улицу каждый день. А в мае уже смело высаживайте сильные растения в садовую почву, но не забудьте утеплить ее, иначе ночные заморозки ее погубят. Март - это время для посадки луковичных растений. Гладиолусы, фрезии следует высаживать только, если температура воздуха в течении суток не опускается ниже +10С иначе они погибнут.  

6) Уход за газоном.

газон 5 аэрация.JPG

Если у Вас во дворе был газон, необходимо произвести оценку его состояния для проведения дальнейших работ. Для этого произведите очистку от мусора и остатков прошлогодних отмерших побегов. Затем необходимо произвести аэрацию и внесение подкормки для зеленого ковра. В местах, где покрытие стало редким необходимо досеять семенами. Если газон - инновация во дворе, то следует подготовиться. Сначала правильно выберите место, очистите его, удобрите, затем приступайте к созданию газона. Помните, что в зависимости от того каким способом будете создавать изумрудное украшение сада, будет зависеть порядок выполнения работ. Мы уже писали ранее об этом в своих статьях, ознакомиться которыми Вы можете тут же на сайте. (Например Зеленый ковер – неотъемлемый атрибут прекрасного сада.)

  Это только основной перечень работ, ожидающих садоводов любителей в их владениях. Перед тем как «ворваться» в садовую жизнь – решите, что именно Вы хотите получать от посещения дачи. Для того чтобы наслаждаться загородным участком, вы должны гармонировать с ним, а не просто «пахать» на благо семьи. Удачи Вам, помните, что частный ландшафтный дизайнер Анна может создать под ключ «сказку» которая будет соответствовать именно Вашим пожеланиям, достаточно лишь связаться с нами, контакты смотрите в соответствующем разделе.

Так же рекомендуем прочесть статью Рутарий - сад пней - возможно это поможет найти Вам интересные идеи применения "мусора" в благоустройстве своего дома.

TEXT.RU - 100.00%

Возврат к списку

 

 © «Мастерская ландшафтного дизайна», 2009-2024.

- продвижение сайтов






127018, Москва, ул. Складочная, дом 1, стр. 18.
Телефон: 8-903-107-1007