Главная
О компании
Вопрос-Ответ
Сделать заказ
Проектирование
Услуги
Прайс-лист
Статьи
Контактная информация
Цветники
Беседки и освещение сада
Посадка крупномеров
Устройство газонов
Пруды
Сад и огород
Благоустройство участка
Ландшафтный дизайнер
 
14.06.2013

Ландшафтный дизайн в Японском стиле

Япония – удивительная страна со своим особенным колоритом. В нашу жизнь все больше входят элементы японской культуры их колорит. Многие интересуются практикой Фэн-шуй, законами и традициями. Экзотическая красота Японии, их стиль и мода, их искусство создавать прекрасное с учетом всех деталей – привлекают жителей нашей страны. 

Сегодня мы поговорим о ландшафтном дизайне в Японском стиле. Благоустройство территории в Японии основано на чувствах, эмоциях, духовном восприятии. Каждая деталь направлена на пробуждение чувственности, интуиции и подсознания. Для жителей Японии природа – Божественное творение, которое они почитают и уважают. Каждый предмет имеет свою «душу». Поэтому выбор каждой детали ландшафтного дизайна тщательно обдумывается. Японский сад – это воссоздание, в мельчайших деталях какого - либо уголка природы. 

 Искусство создания ландшафтного дизайна в Японском стиле берет свое начало в 6 веке. Умельцы создавали маленький мир океанов и морей. В небольших водоемах возвышались скалы, создавались острова и материки. Это была маленькая вселенная, отображающая реальный мир со всеми его нюансами. 

Благоустройство территории в Японском стиле начинается с выбора основного элемента, которому будет посвящена вся композиция. Желательно что бы этот элемент гармонировал со строением и окружающей природой. Так ландшафтный дизайн в Японском стиле может быть: садом мхов, садом камней, бонсан, папоротников, сакуры и так далее. Отталкиваясь от выбранного центрального элемента, проектируется весь ландшафт. Сооружаются горки, оросительные системы, водоемы, тропинки не стоит создавать параллельных или симметричных фигур. Все должно быть максимально натуралистичным, природным и естественным. 

 Так как Японский стиль – предполагает отражение вселенной или отдельных ее элементов, то он гармонично впишется как на больших территориях, так и на маленьких участках. При создании цветников, можно отобразить смену времен года. В Японии прекрасно сочетаются хвойные и лиственные деревья. Благодаря современным технологиям деревья можно искусственно состарить. Что позволит раскрыть тему течения времени. 

 Для ландшафтного дизайна очень важны аксессуары и малые архитектурные формы. Без них общее впечатление будет не полным. Но выбирать материал и вид исполнения стоит очень осторожно. Ведь неправильно подобранный аксессуар или фигурка могут испортить все впечатление. Хорошо смотрятся в Японском саду беседки в виде пагод и маленькие деревянные мостики. Гармонично сочетаются с сакурами светильники в виде бумажных фонариков. Опытные специалисты помогут Вам создать уголок сада таким образом, что бы Вам было комфортно и уютно думать о вечном.

Частный ландшафтный дизайнер   Анна Виноградова

Работы по благоустройству участков доверьте профессионалам

Возврат к списку

 

 © «Мастерская ландшафтного дизайна», 2009-2024.

- продвижение сайтов






127018, Москва, ул. Складочная, дом 1, стр. 18.
Телефон: 8-903-107-1007