Главная
О компании
Вопрос-Ответ
Сделать заказ
Проектирование
Услуги
Прайс-лист
Статьи
Контактная информация
Цветники
Беседки и освещение сада
Посадка крупномеров
Устройство газонов
Пруды
Сад и огород
Благоустройство участка
Ландшафтный дизайнер
 
17.06.2013

Цветники и их место в ландшафтном дизайне.

Одним из распространенных и популярных элементов ландшафтного дизайна являются цветники. Они позволяют создавать акценты и являются красивым и ароматным дополнением композиции. Создание цветника требует творческого подхода и полета фантазии. С помощью клумбы можно оживить весь пейзаж, придать ему характер и задор, а можно испортить общее впечатление от всей работы. Один из интересных вариантов является – мини-клумба. Она не занимает много места, но помогает правильно расставить акценты на благоустроенной территории. Что же необходимо для создания такого цветника? Для начала опытный ландшафтный дизайнер создает план, обозначив форму и местоположение клумбы, определяет какие виды растения, будут использованы. Затем создается система аэрации, если необходимо строятся бордюры, устанавливаются малые архитектурные формы. И лишь после этого высаживаются растения.

Для создания мини – цветников часто используются вазоны. Это позволяет легко переместить композицию или же убрать ее вообще. В качестве вазонов можно использовать традиционно предназначенные для этого чаши и горшки. А можно проявить фантазию. В случае, когда цветник высаживается непосредственно в грунт территории, то малый его размер позволяет убрать и «замаскировать» место, где находилась клумба.

Если у Вас большая территория засажена газоном, или садом то к созданию клумбы необходимо подойти очень творчески. Маленькая клумба может затеряться в больших просторах, поэтому желательно создать целую композицию. Располагать ее рекомендуется вблизи дорожек, скульптур или зданий. Форма мини - цветника определяется стилем ландшафтного дизайна всего участка. Клумба должна дополнить общий образ благоустройства, не нарушая гармонии.

Для создания миниатюрных цветников хорошо подойдут мелкие однолетние цветы, благо многие из них продаются уже в цветущем виде, что позволит создать прекрасные рисунки и узоры. Растения выбирайте с учетом их требований к среде обитания. Прекрасно на маленькой клумбе будет смотреться очитки, пиретрумы, флоксы, аргератумы, бегонии, колеусы и т.д. Если Вы выбрали растения разной высоты, постарайтесь более высокие расположить в центре, а низкие по краям. Для высадки в виде рисунка, нанесите сначала контур песком. Это облегчит работу и поможет создать четкие линии. Мини-цветник, дополненный садовыми фигурками и декором станет прекрасным дополнением к Вашему саду.

Частный ландшафтный дизайнер  Анна Виноградова

Устройство клумб и цветников поручите ландшафтному дизайнеру 


Возврат к списку

 

 © «Мастерская ландшафтного дизайна», 2009-2024.

- продвижение сайтов






127018, Москва, ул. Складочная, дом 1, стр. 18.
Телефон: 8-903-107-1007