Главная
О компании
Вопрос-Ответ
Сделать заказ
Проектирование
Услуги
Прайс-лист
Статьи
Контактная информация
Цветники
Беседки и освещение сада
Посадка крупномеров
Устройство газонов
Пруды
Сад и огород
Благоустройство участка
Ландшафтный дизайнер
 
20.06.2013

Ландшафтный дизайн в мавританском стиле

Мавританский газон  и ландшафтный дизайн

Когда мы слышим слова ландшафтный дизайн и благоустройство территории. Мы представляем прекрасные газоны, упорядоченные насаждения, декор. Но не всем известно, о том сколько видов газонов существует. Сегодня мы поговорим о Мавританском газоне. Одна из самых интересных особенностей Мавританского газона - необходимость стрижки и раз за вегетативный цикл. Это значительно облегчает уход за газоном. В шутку этот газон называют «ленивым газоном». Давайте узнаем, в чем же особенность этого вида газонов

Мавританский газон – получил свое название благодаря распространению мусульманами в Испании. Выглядит такой вид газона как цветущий разнотравный луг. Это не просто зеленое полотно, это яркое, иногда пестрое буйство красок. 

 История возникновения. 

В VII – VIII веках арабы начали активно заселять территорию южной Африки и современной Испании. Большинство наемников и рабов, используемых при строительстве мусульманских княжеств, были славяне. Обилие выходцев из степей, оказывало немалое влияние на формирование местного колорита и работу садовников. Так вокруг замков в процессе благоустройства территории появлялись луга. Так разнотравье характерное лугам России и степям Украины получило название – Мавританский газон. В основе газона идет клевер и разноцветный донник, и прочие ароматные медоносы. Благодаря своим характеристикам цветущий газон привлекателен для насекомых, это добавляет изюминку. Мавританский газон поможет завершить общую картинку при создании ландшафтного дизайна в эко или сельском стиле. Так же он гармонично в впишется в арабский стиль. 

 Обустройство газона в мавританском стиле

Так как луга, чаще всего расположены на хорошо освещенной солнечной территории, то и основное требование при создании газона – выбор территории с минимальным затенением. Разнотравье неприхотливое к почве, это позволяет создавать газоны в различных, кардинально противоположных условиях. На песчаных, глиняных, болотистых, илистых и прочих поверхностях. После проектировки газона, почву необходимо обработать от сорных растений и очистить от мусора. Растения высеваются в рыхлую почву. Потом землю необходимо уплотнить, это улучшит всхожесть семян. Для равномерности засевания рекомендуется смешать семена с песком или мелкой землей. При весеннем высевании на большинстве территории РФ, растения успеют отцвести и дадут семена, которые взойдут в следующем году. Необходимо недопускать пересыхания почвы.

Ландшафтный дизайнер Анна Виноградова


Возврат к списку

 

 © «Мастерская ландшафтного дизайна», 2009-2024.

- продвижение сайтов






127018, Москва, ул. Складочная, дом 1, стр. 18.
Телефон: 8-903-107-1007