Главная
О компании
Вопрос-Ответ
Сделать заказ
Проектирование
Услуги
Прайс-лист
Статьи
Контактная информация
Цветники
Беседки и освещение сада
Посадка крупномеров
Устройство газонов
Пруды
Сад и огород
Благоустройство участка
Ландшафтный дизайнер
 
03.07.2013

Создание модульного цветника.

Модульные цветники в современный ландшафтный дизайн пришли с просторов средневекового средиземноморья и востока. Сейчас модельные цветники являются трендом в искусстве создания ландшафтного дизайна и занимают достойное место среди других элементов благоустройства территории. 

Наибольший интерес и ценность модельное планирование представляет для владельцев небольших садовых участков. Модули в ландшафтном дизайне – это небольшие, но имеющие четко очерченные границы участки, засаженные растениями одного вида и цвета. 

Общая композиция благоустройства территории состоит из небольших повторяющихся модулей, образующих целостную картину. Если у Вас маленькая территория и большая ее часть занята дорожками, вымощена камнем, украшением территории станут модули в вазонах. Гармонично впишутся в общий вид каменные вазоны прямоугольных или квадратных форм. 

С помощью модульных цветников можно декорировать лестницу, или стену. Разместив одинаковые модули в различных зонах благоустройства территории, Вы создадите иллюзию единства. Для модульных цветников подойдут ампельные, вьющиеся и многие другие невысокие растения. При создании элементов модуля учитывайте требования растений к среде обитания. 

Не перегружайте участок количеством различных модулей. Обилие красок и форм может испортить все впечатления от ландшафтного дизайна. Так же примером модульного цветника может служить цветочная группа. При формировании такой группы обычно выбирается центральный элемент, который выше всех остальных. И вокруг него создаются цветники и газоны. Модульные цветники вписываются не во все стили ландшафтного дизайна. 

Наиболее гармонично они будут смотреться в тех стилях, где необходима четкость линий, симметрия и упорядоченность. Так если Вы планируете, сад в английском, регуляторном стилях, модульный цветник будет идеальным дополнением пейзажа. Высадку растений необходимо производить в специальные формы- модули. Такие формы можно приобрести в магазине или создать самостоятельно. Затем каждый модуль или углубляется в землю, или устанавливается вдоль дорожек, на двориках вымощенных камнем или террасах. 

Так же можно создать модуль с «художественной» формой. Границы модуля обрисовываются с помощью металлической или пластиковой ленты, которая вкапывается в грунт. Модульная клумба способна украсить строгий участок, придав ему шарм и очарование.

Создание ландшафтного дизайна
 - мастерская ландшафтного дизайна Сады от Виноградовой
Ландшафтный дизайнер Анна Виноградова

Возврат к списку

 

 © «Мастерская ландшафтного дизайна», 2009-2024.

- продвижение сайтов






127018, Москва, ул. Складочная, дом 1, стр. 18.
Телефон: 8-903-107-1007