Главная
О компании
Вопрос-Ответ
Сделать заказ
Проектирование
Услуги
Прайс-лист
Статьи
Контактная информация
Цветники
Беседки и освещение сада
Посадка крупномеров
Устройство газонов
Пруды
Сад и огород
Благоустройство участка
Ландшафтный дизайнер
 
06.09.2013

Как создать цветник или клумбу?

Не бывают клумбы и цветники одинаковыми, вкусы людей отличаются, отличаются и природные условия для выращивания цветов. На что обратить внимание, когда создание цветников стало вашей навязчивой идеей? Если ваш загородный дом похож на сказочный теремок, а участок окружает штакетник, то можно оформить цветник в стиле кантри: он должен быть красочным и ярким. Посадите в него рудбекию, подсолнухи, окружите его флоксами и георгинами. 

 Для палисадника такого типа подходят небольшие броские цветы, это могут быть бархатцы, декоративный мак, эшольция, разной окраски колокольчики и душистый табак. Выбор цветов целиком лежит на вас, вашем вкусе и пристрастии, но это могут быть не только однолетники, но многолетние растения. К многолетним растениям относятся мальва и дельфиниум, эти растения высокого роста, их нужно посадить на заднем плане цветника. На переднем плане хорошо будут смотреться анютины глазки и многолетние маргаритки, турецкая гвоздика и настурция. Оформление цветника может быть различным: вы может посадить цветы красно-желто-оранжевых оттенков или в голубовато-сиренево-белых, все будет зависеть от вашего вкуса. 

Подчеркнуть необычность вашего цветника может забавный флюгер или пугало, декоративная телега или деревянное колесо. Если вы хотите создать стиль кантри, то не нужно окрашивать лавочки, сруб колодца или завалинку - естественность дерева подчеркнет этот стиль. На любой даче есть цветники, яркие соцветия и декоративная зелень украсят унылый участок. Не секрет, что на загородном участке могут быть и разное количество цветников, но цветочная клумба будет их центром, она задаст направление всего дизайна участка. 

 Для создания цветочной клумбы необходимо определиться с ее расположением и размером, если площадь будет большая, то вам будет трудно правильно подобрать для нее цветы по колориту и высоте стеблей. И продуманный заранее дизайн цветника будет труднее осуществить. Потом, после нескольких лет неустанной работы вы научитесь подбирать цветы, и начать лучше с небольшой клумбы. Клумбу можно сделать в виде бабочки или сердца, что добавит неординарность вашему участку. 

Если ваш дачный дом имеет классический вид, то и клумбу лучше тоже делать классическую, например, в виде круга, квадрата или овала. Когда вы решили, какой формы будет ваш цветник, делайте его разметку. Можно использовать обыкновенные колышки, между которыми натянута веревка. Если вы решили сделать клумбу в виде квадрата или прямоугольника, то когда вы ее разметите, установить ее ограждение. Ну а если ваш цветник будет овальной формы, то опытные цветоводы рекомендуют вкапывать шланг, чтобы потом ее форма не смогла деформироваться.

Ваш ландшафтный дизайнер Виноградова Анна

Возврат к списку

 

 © «Мастерская ландшафтного дизайна», 2009-2024.

- продвижение сайтов






127018, Москва, ул. Складочная, дом 1, стр. 18.
Телефон: 8-903-107-1007