Главная
О компании
Вопрос-Ответ
Сделать заказ
Проектирование
Услуги
Прайс-лист
Статьи
Контактная информация
Цветники
Беседки и освещение сада
Посадка крупномеров
Устройство газонов
Пруды
Сад и огород
Благоустройство участка
Ландшафтный дизайнер
 
10.10.2013

Роза - цветок страстной любви

Существует древняя загадка связанная с растением. Суть ее в том, что есть 5 старцев, один из которых имеет только клок бороды с одной стороны, два вообще без растительности на лице, а двое с густой бородой. Все это написано нашими предками о чашелистиках растения. Мудрая природа, создавая бутон, продумала все до мелочей. Часть зеленых листиков имеет зубчатую кайму, что бы максимально плотно закрыть сам цветок внутри. Вторая часть, наоборот, без оной чтобы не мешать закрытию. Один листик имеет канву с одной стороны для завершения защиты. Еще много веков назад люди по достоинству оценили высокое качество работы, проделанное природой и Богом при создании розы. Цветок практически идеален. Сегодня селекционеры выводят новые сорта, растение можно встретить в любом уголке мира. Но мы продолжаем восхищаться прекрасным твореньем.

 Роза – символ любви и победы, благополучия и счастья. Поэтому еще древние греки стали осыпать ее лепестками новобрачных или кортежи победителей возвращающихся с поля брани. Изображение цветка даже использовалось при чеканке монет. Растение воспевалось поэтами и художниками. Поэтому во многих произведениях, сегодня можно встретить описание цветка. Его нередко изображают на старинных фресках как одно из растений рая.

 У Древних Римлян роза символизировала богатство и благополучие. Выращивать растение и наслаждаться ее ароматом могли только зажиточные люди и знать. Лепестки роз добавляли в качестве пряности в еду, а так же их использовали при принятии ванн или приеме дорогих гостей.

 Археологические раскопки показали, что роза одно из древнейших растений на земле. По некоторым данным ее возраст превышает двадцать миллионов лет. Многие народы относят ее к священным растениям. Поэтому большинство религий, включая христианство, цветами украшают храмы. В переводе с персидского роза обозначает – дух. Сорта, дошедшие до наших дней, имеют различные страны происхождения. Поэтому однозначно нельзя сказать, откуда символ любви пришел в нашу жизнь. Известно лишь, что ее выращивали практически все королевские и знатные особы в разных странах. От императоров Рима до царей России и Европы.

 По одной из легенд, самая прекрасная и желанная женщина появилась из бутона розы, прямо как наша Дюймовочка. Индийский Бог Вишну разбудил красавицу с помощью поцелуя и взял в жены. Девушка стала Богиней красоты и хранительницей секретов мирозданья. Колючки, которыми наделено растение, помогают в защите секретов.

 По одной из легенд древней Греции роза является носителем лучших божественных качеств и результатом творения Хлорис. Однажды она нашла мертвую нимфу, и так как не смогла вернуть ее к жизни, она превратила ее в цветок. По другой греческой легенде роза расцвела, когда прекрасная Афродита вышла из волн прилива вся в пене. Каждая капелька воды на теле богини стала прекрасным цветком.

В наше время существуют розы разных цветов и оттенков, благодаря неусыпной работе селекционеров и ученых. А много веков назад чаще всего встречались белые и красные цветы. Многие легенды говорят, что красные розы окрасила кровь добрых и искренних существ. Именно поэтому они стали символом чистых искренних отношений.

 С тех пор многие деятели культуры, как впрочем, и простые люди стали называть растение царицей мира цветов и растений. Ее бутоны воспевают в поэмах и стихах, изображают на холстах. Ее аромат входит во множество косметических средств и будоражит сознание людей. А влюбленные дарят своим дамам букеты. Красные розы символ любви и нежности. Если Вы хотите привлечь в свой дом любовь, счастье и заботы высадите на своей клумбе розы. Их прекрасный аромат будет радовать Вас по вечерам. А бутоны усладят взгляды 

Мастерская ландшафтного дизайна "Сады от Виноградовой" предлагает Вам свои услуги по благоустройству территории и созданию прекрасных цветников. С нашей помощью розарий на Вашем участке будет цвести с весны до поздней осени. Мы подберем для Вас наиболее прекрасные сорта растения.

При правильном уходе с каждым годом Ваш ландшафтный дизайн будет только прекраснее. Доверяйте выполнение всех работ профессионалам. Мастерская ландшафтного дизайна "Сады от Виноградовой" – это своевременно выполнение работ по созданию ландшафтного дизайна и уходу за территорией и растениями. Новые идеи, интересные реализации цветников и прекрасный уникальный сад. Наши сотрудники способны удовлетворить даже самых изысканных и требовательных клиентов.

Частный ландшафтный дизайнер  Анна Виноградова

Устройство клумб и цветников поручите ландшафтному дизайнеру 


Возврат к списку

 

 © «Мастерская ландшафтного дизайна», 2009-2024.

- продвижение сайтов






127018, Москва, ул. Складочная, дом 1, стр. 18.
Телефон: 8-903-107-1007