Главная
О компании
Вопрос-Ответ
Сделать заказ
Проектирование
Услуги
Прайс-лист
Статьи
Контактная информация
Цветники
Беседки и освещение сада
Посадка крупномеров
Устройство газонов
Пруды
Сад и огород
Благоустройство участка
Ландшафтный дизайнер
 
16.05.2013

Как благоустроить небольшой участок - советы профессиональных ландшафтных дизайнеров

Не все собственники загородной недвижимости обладают достаточной площадью для ландшафтного дизайна. Но, несмотря на компактные размеры, не нужно ограничивать себя в благоустройстве садового участка, можно с легкостью, применив некоторые хитрости, создать живописный уголок. 

Изменить пропорции:

Основной целью в планировании сада является грамотное проектирование, которое, в частности, может привести к визуальному увеличению площади небольшого приусадебного участка, когда все необходимые композиционные элементы будут размещены компактно, в соответствии с выбранным стилями сюжетной линией. Небольшой участок требует грамотного соотношения пропорций буквально во всем. Рациональней используйте площадь сада, заполняя ее всевозможными ландшафтными элементами. Так, например, подпорные стенки или разборные модули позволят весьма эффективно очертить пространство и выделить наиболее живописные детали. 

Правильное планирование распределения декоративных элементов в ландшафтном дизайне:

Естественно, для визуального восприятия можно использовать максимальное количество света, поэтому следует профессионально распределить освещение. Не следует перенасыщать сад крупными и масштабными декоративными элементами, например, слишком крупные колонны или объемный водоем будут смотреться неуместно. Более приемлем исток узенького ручейка, который плавно будет впадать в водоем (устройство искусственных водоемов). Можно спроектировать также рокарий или альпинарий вдоль ручейка, здесь же можно высадить вечнозеленые папоротники или изумительно цветущие рододендроны, дополнив композицию декоративным освещением,  обогатив таким образом создание ландшафтного дизайна вашего участка. 


Тщательный выбор растений в ландшафтном дизайне:

Для небольших участков стоит тщательней подбирать посадочный материал. Лучше всего выбирать среди таких растений, которые не занимают много места, но обладают густой лиственной массой, что позволит придать участку изобилие зелени. Посадка хвойных растений не только придаст саду изумительный вид, но и сократит трудозатраты, связанные с уходом за растениями. Хороши будут и низкорослые кустарники, и многолетники, не требующие для своего развития большого количества грунта. Если сад имеет затемненные зоны, то следует дополнить композицию такими растениями, которые смогут расти в затемненных участках.

Мастерская ландшафтного дизайна Сады от Виноградовой  -  ландшафтный дизайн и благоустройство садовых участков


Возврат к списку

 

 © «Мастерская ландшафтного дизайна», 2009-2024.

- продвижение сайтов






127018, Москва, ул. Складочная, дом 1, стр. 18.
Телефон: 8-903-107-1007