Главная
О компании
Вопрос-Ответ
Сделать заказ
Проектирование
Услуги
Прайс-лист
Статьи
Контактная информация
Цветники
Беседки и освещение сада
Посадка крупномеров
Устройство газонов
Пруды
Сад и огород
Благоустройство участка
Ландшафтный дизайнер
 
01.08.2014

Анхуза или "Театральный грим" в дизайне сада.

Анхуза 1.jpgСоздание цветников и клумб, рабаток и бордюров - процесс индивидуальный. «На вкус и цвет — товарищей нет!» - мы с детства помним это выражение. Тот же принцип необходимо применять на каждом этапе проектных работ и создавая ландшафтный дизайн садового участка. Каждый владелец земли индивидуален, и поэтому благоустройство участков необходимо совершать с учетом множества нюансов.

 

Одним из наиболее важных этапов работы является выбор растений, форм, стиля и цветовой концепции. Влияние цвета на настроение и даже здоровье человека изучается давно. Говорят, что голубой цвет успокаивает и дает ощущение легкости. А красный, наоборот возбуждает. Частный ландшафтный дизайнер уже рассказывал о том, что каждое растение обладает особой энергетикой, это тоже желательно учесть при выполнении работ.

Анхуза анонс.jpg


В этой статье мы предлагаем Вам, обратить свое внимание на небольшой, но прекрасный цветок под названием анхуза.


 Анхуза, или Воловик — однолетнее, двухлетнее или многолетнее травянистое растение семейства «Бурачниковых». Данный род насчитывает около 40 видов растений, имеющих различный срок жизни. Создавая дизайн огородов и садов учтите, что «анхуза капская» – однолетник, в то время как «анхуза итальянская» и «анхуза азория» уже многолетники. Поэтому в зависимости от Вашей задумки подбирайте сорт цветов.

Анхуза 2.jpg 

Высота растения составляет 20-110 см. Листья и стебель, красивого зелено-серебрянного цвета с щетинистой опушкой. Соцветия метельчатые, простые, 1-2 см в диаметре. Цвета соцветий разнообразные белые, желтые, розовые, но в основном голубых и синих оттенков. Цветет воловик все лето, с июня по август. Дизайн сада будет выглядеть более ухоженным, если Вы будете своевременно срезать отцветшие, подсыхающие части растения

 

Анхуза 4.jpg

Размножается анхуза семенами и делением куста. Почву для посадки частный ландшафтный дизайнер рекомендует использовать песчаную. Следите что бы влага не застаивалась, и не вредила корням. Если грунт задерживает в себе много влаги, предусмотрите дренажный слой.

 

Анхуза 5.jpgРастение прекрасно переносит солнце и полутень. Полив должен быть редким на затененных участках так, как растение «мясистое» может насытиться водой и загнить и немного обильнее на солнце.

 

Семена следует высадить в грунт в начале мая, а после элементарно за ними ухаживать. Для обильного цветения, рекомендуют срезать сухие соцветия. Делить куст следует осенью, после окончания цветения. На зиму анхузу не выкапывают, а только утепляют в грунте.

 

Взрослое растение подойдет для создания клумб и цветников и украсит собой практический любой садовый дизайн. Голубой воловик в сочетании с нарциссами, алиссумом, маками, примулами и бархатцами может стать центральным элементом двора. Отлично смотрится анхуза, в бордюрных посадках вдоль дорожек. Низкорослые сорта растения, подойдут для украшения рокария и альпинария в сочетании с хвойными растениями. Так же воловик можно посадить в вазон, что позволит перемещать его по мере необходимости, дополняя ранее созданные элементы.

Анхуза 3.jpg

На последок, для любознательных, частный ландшафтный дизайнер Анна расскажет о происхождении названия. Латинское слово «anchusa» дословно можно перевести как «театральный грим». А так как в древние времена, когда не было такой химической промышленности как сегодня, вся косметика была натуральной, создавали ее часто из растений. Корни воловика использовались для получения красного красящего вещества. И этот голубой цветок стали именовать «гримом», точнее анхузой.

 С ув. Частный ландшафтный дизайнер Анна Виноградова

Заказать услуги ландшафтного дизайнера

TEXT.RU - 100.00%

Возврат к списку

 

 © «Мастерская ландшафтного дизайна», 2009-2024.

- продвижение сайтов






127018, Москва, ул. Складочная, дом 1, стр. 18.
Телефон: 8-903-107-1007