Главная
О компании
Вопрос-Ответ
Сделать заказ
Проектирование
Услуги
Прайс-лист
Статьи
Контактная информация
Цветники
Беседки и освещение сада
Посадка крупномеров
Устройство газонов
Пруды
Сад и огород
Благоустройство участка
Ландшафтный дизайнер
 
20.06.2013

Клумба и ее место в ландшафтном дизайне

Клумбы- кусочек организованной красоты

клумба 2.JPG
Быстрый темп жизни и урбанизация, все больше и больше утомляет. Многие ищут для себя место, которое позволит отдохнуть, приблизиться к природе. Один из способов, наиболее популярный это отдых на даче или в саду. Для создания полноценного отдыха, необходимо благоустроить территорию – создать ландшафтный дизайн. Один из инструментов декорации участка – создание клумбы. 

Клумба – упорядоченная территория засаженная цветами. Отличие клубы от цветника – возвышение над остальной территорией или же наоборот нахождение ниже основного уровня. 

 Ландшафтные дизайнеры выделяют следующие виды клумб: в регулярном стиле, приподнятая, ковровая, вертикальная и т. д. Регуляторные клумбы отличаются упорядоченностью и симметричностью. Все растения имеют одинаковый вегетативный период с одинаковыми всходами и цветением. Нерегулярная клумба имеет произвольную форму и расположение растений. Чаще всего используются многолетние растения, устойчивые к изменениям климата. Ландшафтный дизайн  использует клумбу с цветами, как один из основых элементов. Цветение растений может быть растянуто по времени. 
клумба 1.JPG

Приподнятая клумба чаще всего создается ранжированием уровней. Она становится выступающим акцентом на благоустраиваемой территории и привлекает к себе внимание. Рекомендуем доверить создание таких клумб профессионалам, так как даже мелкие ошибки в обустройстве клумбы будут заметны. Ковровая клумба создается с помощью разноцветных растений одной высоты. На выровненной территории рисуется песком контур рисунка, после чего высаживаются растения с декоративными разноцветными листьями или цветами. За счет разноцветья создается рисунок. Такие клумбы трудоемки в уходе, так как растения необходимо поддерживать в форме, не нарушающей рисунок. 

Вертикальная клумба – создается в виде объемной фигуры. Опытные мастера ландшафтного дизайна сначала создают каркас, заполненный плодородной почвой. Затем высаживаются растения, предпочтение отдается почвопокровным. 
клумба.JPG
Моноклумба применяется для самодостаточных, ярких растений. На таких клумбах высаживается растение одного вида. Желательно создавать естественность, ощущение того что растения вырасти тут самостоятельно. Желательно не выбирать геометрически-правильные формы. Арабеска – клумба, имеющая сложную форму, например цветок, насекомое, животное, человек и так далее. Опытный мастер по благоустройству участка для создания такой клумбы предпочтет использование контрастных растений, это позволит нарисовать резкие контуры и подчеркнуть эффект. Такие клумбы становятся центральным элементом, и их создание лучше доверить экспертам.

 


Возврат к списку

 

 © «Мастерская ландшафтного дизайна», 2009-2024.

- продвижение сайтов






127018, Москва, ул. Складочная, дом 1, стр. 18.
Телефон: 8-903-107-1007