Главная
О компании
Вопрос-Ответ
Сделать заказ
Проектирование
Услуги
Прайс-лист
Статьи
Контактная информация
Цветники
Беседки и освещение сада
Посадка крупномеров
Устройство газонов
Пруды
Сад и огород
Благоустройство участка
Ландшафтный дизайнер
 
29.06.2013

Искусственные водоемы, их разновидности и место в ландшафтном дизайне

Водоемы, их разновидности и место в ландшафтном дизайне.Вода, как и остальные стихии всегда имеет на человека магическое, завораживающее действие. Каждый из нас хоть раз любовался ровной гладью воды или стремительно текущим потоком. 

Для создания более полной картины гармонии ландшафтные дизайнеры нередко используют водоемы. Благоустройство территории кажется неполным, если отсутствует, хоть маленькая, но вода. 

Итак, какие же виды водоемов применяются в ландшафтном дизайне: 
- ручьи, вода постоянно в движении; 
- каскады и водопады, вода переливается и падает сверху вниз; 
- фонтаны; 
- бассейны; 
- пруды и озера, 
стоячая водная гладь; 
- и наконец, декоративные болотца. 

Все эти виды водных ресурсов можно использовать как отдельно друг от друга, так и создавать плавно перетекающие композиции. 

При выборе вида водоема в первую очередь необходимо учесть размер участка и его рельеф. Оценить глубину залегания грунтовых вод. 

 Все водоемы кроме фонтанов и бассейн желательно выполнять в стиле близком к природному. Это позволит им более гармонично и естественно вписаться в общую концепцию ландшафтного дизайна. 

Проектирование водоемов необходимо начинать на этапе создания плана участка и разметки зон. Возможно, понадобится подведение коммуникаций в виде воды и электричества, для обеспечения работоспособности. 

Опытный специалист по ландшафтному дизайну заранее рассчитает сечение труб и проводов и организует наиболее оптимальную подачу ресурсов. При благоустройстве территории необходимо уделить максимальное внимание безопасности. 

Декоративные водоемы привлекают внимание не только взрослых, но и детей. Оговорите со специалистом заранее возможность ограничения детей к водоему. Существуют специальные накрытия, сетки и так далее. Водоем как элемент ландшафтного дизайна не только украшает территорию, но и способствует созданию прохлады и увеличению влажности на близлежащей территории.


Создание ландшафтного дизайна
 - мастерская ландшафтного дизайна Сады от Виноградовой
Ландшафтный дизайнер Анна Виноградова

Возврат к списку

 

 © «Мастерская ландшафтного дизайна», 2009-2024.

- продвижение сайтов






127018, Москва, ул. Складочная, дом 1, стр. 18.
Телефон: 8-903-107-1007